Dipol FM | 105,6 fm

Comic Arts Tyumen: небанально о комиксах

Comic Arts Tyumen проводится второй год подряд и становится все популярней.

_Последние выходные марта в Тюмени проходят под знаком международного некоммерческого фестиваля Comic Arts Tyumen. Поделиться творчеством, идеями и опытом, а заодно пообщаться с единомышленниками и чему-нибудь научиться съехались любители комиксов и графических романов из России, Германии, Финляндии и США. Всего за два дня мероприятие объединит более 3 тыс. человек. Презентации комиксов от авторов, воркшопы и лекции проходят в Школе перспективных исследований ТюмГУ с 11 до 18 часов. Вход свободный._

Нет супергероям

Comic Arts Tyumen проводится второй год подряд и становится все популярней — за год число его участников увеличилось почти кратно. Возможно, секрет такого успеха кроется в формате фестиваля. Здесь вы не найдете типичные супергеройские комиксы, которые у многих прочно ассоциируются с этим жанром. Каждый автор свободен от конъюнктуры, имеет свою точку зрения и стиль.

«В принципе, в России вообще нет подобной площадки. Есть небольшие фестивали, но они либо для более высокого уровня художников-авторов, либо для супергероев. У нас фестиваль, направлен именно на личные истории каждого автора. Они рассказывают их, подают, как хотят, им есть, что сказать», — поделился один из организаторов фестиваля Виталий Лазаренко. Впрочем, он уточнил, что никаких претензий к супергероям не имеет. «Я бы не сказал, что это Дарья Донцова от мира комиксов супергероев, но это совсем другое. Супергерои клевые, я их люблю, но наш фестиваль совсем не об этом. Абсолютно другой формат», — добавил Виталий.

Он создал это событие вместе с Георгием Елаевым. Сначала они открыли магазин комиксов SpaceCow, где каждое воскресенье устраивали «рисовач» для всех желающих, а затем задумались над площадкой, где могли бы высказываться все эти ребята. Так и появился Comic Arts Tyumen.

Сегодня в нем участвуют художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Нижнего Новгорода и других городов — всего более 50 авторов. Среди них и такие знаменитости, как Рон Риджи-младший, Ольга Лаврентьева, Лале Уэствинд, Юлия Никитина, Зане Злемеша, Кристофер Рейнбоу и другие.

Аллея авторов

Масштаб события и градус заинтересованности в нем посетителей чувствуется уже в холле ШПИ, где разместилась аллея авторов. У каждого из них свой стол, на котором можно найти книги, открытки, футболки и другую продукцию. При покупке можно попросить автограф, поговорить о творчестве. Ценителей столько, что образуются очереди. Кстати, все авторы находятся в равном положении — и знаменитости, и те, кто только делает первые шаги в этом направлении. Одним из таких является автор @Martapreliy.

«Сейчас учусь в Тюмени на художника анимации компьютерной графики. А приехала из Надыма. Там ничего такого не было. И поэтому, оказавшись в Тюмени на таких фестивалях, когда смотришь на людей, которые увлечены своим делом, это вдохновляет на создание чего-то своего. Комиксами увлеклась с 2017 года. На одном из фестивалей мы узнали о ребятах из SpaceCow, они всех приманивают в комиксы и сообщество растет. С каждым годом становится только круче. В 2019 году у меня очень хорошо с комиксами пошло. На прошлом фестивале я не выставляла работы, так что можно сказать, что это премьера», — рассказала участница.

Работы выставляют как отдельные авторы, так и группы из разных городов. Например, @teahsk приехала из Саранска и вместе со своим творчеством привезла комиксы своих земляков.

«Я впервые в Тюмени, и впервые на фестивале такого формата. Узнала о нем из соцсетей, захотелось попробовать. Сама атмосфера, люди, которые сюда пришли — все очень интересно. Прошел только первый день, а эмоций уже целый багаж», — призналась TEAHUSKY.

От космических путешествий и ВОВ до алхимии и религии

Для тех, кто желает погрузиться в тему глубже, проводятся лекции, презентации и воркшопы. Здесь можно не просто послушать автора, но и задать ему вопросы. Так, например, большой интерес у аудитории вызвал американский автор графических романов Рон Риджи-младший. Его интересует тема алхимии и осмысление религиозных трактатов. Одна из представленных им работ называлась «Первое видение Мухаммеда», ожидаемо она вызвала много вопросов. По мнению Рона, все религии одинаковые, в них есть что-то общее, например, архангел Гавриил являлся и Мухаммеду, и Марии. Так что страх не имеет смысла. По-настоящему страшно ему было лишь при первой публикации. В финале презентации комиксист признался, что получил удовольствие от общения со зрителями.

«Мне очень нравится здесь, потому что все молодые и воодушевленные. Я заметил, что люди весьма восприимчивы. Если бы я говорил то же самое, что рассказывал сегодня на фестивале, у себя в Америке, то людям, скорее всего, стало бы скучно, им сложно было бы это воспринимать. А здесь разговор получился очень живой», — поделился впечатлениями Рон Риджи-младший.

Этажом ниже питерский автор Ольга Лаврентьева презентовала свой графический роман «Сурвило», повествующий о жизни ее бабушки, пережившей годы репрессий и блокаду Ленинграда. На тюменском фестивале Ольга присутствует уже второй раз.

«Пространство замечательное. Чудесная атмосфера, очень дружелюбная. Много народа. Я, к сожалению, не все пока успела посмотреть, потому что готовилась к презентации. В воскресенье буду гулять здесь как гость. Хочу послушать лекции, сходить на какие-то воркшопы. Я была в прошлом году на первом Comic Arts Tyumen, понравилась заинтересованная публика. Видно, что это не случайные люди. Пришли те, кому действительно интересны комиксы и их создание. Они задавали сложные вопросы, я долго с ними общалась, — отметила автор.

Небывалый ажиотаж вызвала лекция Ники Водвуд (Никсель Пиксель). Послушать ее пришло по меньшей мере 200 желающих, которые едва втиснулись в самый просторный зал ШПИ. Изначально она заявила воркшоп, но в итоге остановилась на лекции «Давайте делать зины». Зины — это самиздатовские материалы в любом проявлении (комиксы, стихи и т. д.). Ника рассказывала о своем становлении как автора и пыталась вдохновить творчеством всех поклонников.

Также в субботу посетители смогли познакомиться с графической новеллой «Феникс» Зане Злемеша, с «Философией путешествий во времени» от Джакомо Андреолетти, узнать о «Безграничных возможностях» от Даскина Драма и т. д. Сегодня всех ждет не менее интересный творческий день.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Трудовые династии в Тюменской области набирают популярность
Особенно много трудовых династий в рабочих коллективах строительной сферы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УСТЭК
#работа
#люди
#семья
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Александр Моор проверил ход работ по укреплению федеральной дороги Тюмень - Омск
Большого внимания требует участок трассы, где была фильтрация воды.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Абатский район
#дамба
#укрепление
#трасса
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
В Тюменской области инспекторы ДПС изъяли у наркокурьера свыше килограмма "синтетики"
При проверке документов молодой человек попытался сбежать от полицейских.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#полиция
#ГИБДД
#ДПС
#наркотики
#курьер
#уголовное дело
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
В Тюменском реабилитационном центре проходят соревнования по настольному теннису для слепых
Участники ориентируются на звук.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#реабилитация
#Родник
#ОРЦ
#слепые
#слабовидящие
#настольный теннис
#соревнования
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В Тюменской области более 320 полицейских следят за порядком в населенных пунктах, которые пострадали от паводка
В ночное время используют квадрокоптеры.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#УМВД
#МВД
#полиция